День народного единства!

Живём одной семьёй.

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

7 ноября 2023 года в стенах Киквидзенской детской музыкальной школы прошло мероприятие-презентация для её учащихся, посвящённое Дню народного единства.

Ребята узнали о празднике новую информацию и вспомнили то, что узнали ранее.

Название праздника говорит само за себя: русский народ объединился, сплотился, избрал общую цель. И, судя по тому, что сегодня мы отмечаем эту дату, цель была достигнута. Праздник также приурочили ко дню чествования Казанской иконы Божьей матери. В память об освободителях в 1637 году был освящён храм на Красной площади.

День народного единства призван напомнить о важном историческом событии 1612 года, когда Россия была освобождена от польских захватчиков. Изгнание поляков из России положило конец Смутному времени. Все сословия страны приняли участие в выборе нового царя: казачество, дворяне, крестьяне, бояре, стрельцы и духовенство.

Конечно, суть этого праздника не только в победе над поляками. Это день сплочения, объединения народа перед опасностью и угрозой Родине.

Подготовила и провела мероприятие Рыбицкова Марина Александровна.