Родные мотивы

8 июля 2024 г.

РОДНЫЕ МОТИВЫ

5 июля 2024 года двери Киквидзенской детской музыкальной школы снова радушно распахнулись для долгожданных гостей – воспитанников пришкольного лагеря МКОУ «Преображенская СШ» «Факел» 6-12 отрядов.

В этот жаркий летний день преподаватель музыкальной школы Перепелицына Ольга Александровна рассказала ребятам много интересного о русских народных песнях.

Русские народные песни – это музыкально-поэтическая кладовая народного творчества. Из этих песен мы узнаём о жизни русского народа, о его труде, о его чувствах и мыслях, по песням мы узнаём об отдельных исторических событиях далёкого прошлого. Русские народные песни богаты разнообразием жанров. Это трудовые, обрядовые, исторические, шуточные, хороводные, плясовые, прибаутки, частушки, детские игровые и былины.

Но более подробно в этот день ребята познакомились с плясовыми и хороводными песнями. Гости школы слушали записи народных песен, анализировали услышанное, а потом устраивали музыкальные паузы. Для гостей школы играли ученицы Ольги Александровны – Рыбицкова Елизавета, Чертинова Виолетта, Горина Арина.

Ребята с интересом слушали и запоминали новую информацию, вели диалог с преподавателем школы, рассуждая о народном творчестве, с удовольствием слушали живое исполнение и хлопали юным музыкантам.