Учат в школе

30 июля 2024 г.

УЧАТ В ШКОЛЕ

23 июля 2024 года преподаватель народного отделения Киквидзенской детской музыкальной школы Шуклина Галина Васильевна провела очередное мероприятие для воспитанников пришкольного лагеря МКОУ «Преображенская СШ» «Факел». Ребята узнали о жизненном и творческом пути композитора, вспомнили мультфильмы, к которым Владимир Яковлевич написал песни, посмотрели отрывки из них и послушали прекрасные песни.

Имя композитора В.Я. Шаинского хорошо знакомо и детям, и взрослым. «Меня часто называют детским композитором, хотя я так не считаю. Я писал и пишу музыку для всех. Мне кажется, что детская душа живёт в каждом взрослом человеке. А с другой стороны, ребёнок - уже личность. Хорошая, содержательная песня вызывает и у ребёнка, и у взрослого человека добрые чувства. Дети только тогда верят взрослому, когда тот разговаривает с ними на равных».

В кабинете Владимира Яковлевича много книг, нот. Его любимые композиторы: Моцарт, Бетховен, Чайковский.

Шаинский родился в декабре 1925 года. Отец был инженером-химиком. Мама - биологом. Детство Володи прошло в Киеве. Это было время расцвета массовой песни. Он тоже с детства любил петь. Среди любимых песен: «Легко на сердце от песни весёлой», «Катюша», «Наш паровоз, вперёд лети», «Смело, товарищи, в ногу».

- Я пел с утра до ночи - вспоминает Шаинский.

Из музыкальных впечатлений детства - посещение театра в 1929 году. Шла «Сказка о царе Салтане». Торжественная атмосфера театра, большая сцена, красивая люстра и сама опера Римского-Корсакова - всё захватывало воображение мальчика. Он стал мечтать о занятиях музыкой.

Но серьёзно Шаинский стал заниматься музыкой только в 10 лет по классу скрипки в музыкальной студии при Киевском Дворце Пионеров.

Шаинский учился увлечённо, с интересом занимался по всем предметам. Через год мальчика перевели в Киевскую центральную детскую музыкальную школу сразу в 4 класс. Володя отлично учился. Все думали, что он станет скрипачом - солистом.

Война началась, когда Володе было 15 лет.

- С утра до ночи выли сирены - вспоминает Шаинский - вдали за городом раздавались взрывы. Мы, мальчишки, не придали этому большого внимания, думали идут учения. Только когда по радио объявили, узнали - началась война… К вечеру над городом уже висели аэростаты. Каждый новый день приносил тревожные вести: оставлен Брест, Минск, Львов… Началась срочная эвакуация. Володя с мамой приехали в Ташкент. Он снова занимается музыкой, теперь уже как студент Ташкентской консерватории. Володя кроме специальных музыкальных предметов изучал военное дело, приобретая навыки обращения с оружием. Повестку в армию получил в декабре 1942 года. 8 месяцев с марта 1943 года обучался в школе военных радистов - корректировщиков огня. Здесь была написана его первая песня.

В тот день заступил Володя дневальным, моет пол в казарме, подошёл солдат, говорит, что написал стихи, предложил придумать мелодию.

Песня всем понравилась.

Через несколько дней выпускники школы, среди них и Шаинский, уходили на фронт. И песня «ушла» вместе с ними.

Володя попал в один из артиллерийских полков Московского военного округа. Но его направили служить в полковой оркестр. Группа участников оркестра организовала эстрадный ансамбль. Шаинский в нём играл на скрипке. Музыканты выступали в воинских частях, выезжали в разные города. Молодой музыкант перекладывает популярные мелодии для духового и эстрадного оркестра, пробует сам писать музыку. Через полгода после окончания войны Шаинского приняли в Московскую консерваторию на 3-ий курс по классу скрипки. Он также интересуется композицией, мечтает писать симфонии, оперы.

На сцене Л.О. Утёсов - замечательный певец. Он поёт, мелодию подхватывает оркестр. Один из скрипачей - В. Шаинский.

Для него это были годы песенной эстрады. «Эстрада» - это не только праздник, свет прожекторов, блеск костюмов. Эстрада - это труд, напряжённый, с полной самоотдачей, она требует искренности, мастерства, не терпит фальши, подделки.

Чувствуя, что ему не хватает знаний, он поступает в Бакинскую консерваторию. В 1965 году получает диплом композитора.

«Мой композиторский путь в детскую песню трудный и в тоже время радостный. Трудный потому, что совсем не легко написать песню, которую примут и подхватят дети. А радостный, потому что нет большего счастья для автора, чем слышать и видеть, как его песни поются именно детьми». Свою первую детскую песню («Зачем кричат попугаи») В. Шаинский написал к радиопередаче «С добрым утром». Затем были другие песни: «Кенгуру», «Сказки», «Бэмби». Их исполняла девочка – Ирма Сахадзе.

Сейчас в творческом багаже В. Я. Огромное количество самых разных песен. Одна из популярных песен – «Антошка». Шаинский написал эту песенку с поэтом Ю. Энтиным.

Чтобы написать песню, простую, легко запоминающуюся, нужен и талант, и труд. Чтобы воплотить в небольшой мелодии богатое образное содержание, нужно и умение трудиться.

Шаинский больше всего сотрудничает с поэтом М. Пляцковским, Э. Успенским, М. Львовским. Он требователен к стихам, так как считает их неотъемлемой частью песни. Для будущей песни он отбирает яркую, образную поэтическую основу. Ему удаётся распеть текст в удивительной песенной мелодии, достичь единства музыки и текста.

Владимир Яковлевич Шаинский является лауреатом разных премий. Он - Заслуженный деятель культуры.