ДЕНЬ ЗНАНИЙ 2024

5 сентября 2024 г.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ 2024

Директор и весь педагогический состав Киквидзенской детской музыкальной школы поздравляют ребят и их родителей с началом нового учебного года! Здоровья, успехов, трудолюбия, улыбок и мирного неба над головой! В добрый путь!

ПИСЬМО ЮРИЯ ГАГАРИНА ПЕРВОКЛАССНИКАМ

«…Мой дорогой друг! Поздравляю тебя! Вот ты и стал совсем большим. Вот ты и стал школьником. Задача перед тобой стоит важная и трудная: научиться писать, читать и считать.
Все люди на Земле – лётчики и агрономы, рабочие и моряки, колхозники и артисты – начинали учиться с такой же палочки, как в твоей тетради, с первой буквы на доске, с первого слова в букваре.
Но в школе ты станешь не только грамотным человеком – ты научишься дружить. Стать дружными вам помогут учитель, пионеры, октябрятская звёздочка, у которой важное правило – «Октябрята – дружные ребята». Тогда класс будет не просто классом, а коллективом.

Коллектив может многое сделать.

Вот, к примеру, космический полёт. Разве один человек сумел бы его подготовить? Конечно, нет. Дружный коллектив конструкторов, рабочих, биологов немало потрудился, прежде чем космический корабль был готов к полёту. Конструкторы рассчитали корабль, рабочие построили его, учёные-биологи придумали, как защитить лётчика от вредных космических лучей. В коллективе все болеют за общее дело, заботятся друг о друге. «Один за всех, все за одного» – есть такое хорошее правило у советских людей.

Двенадцатого апреля в кабине корабля «Восток» я был один. Но я был за всех: за учёных, конструкторов, рабочих, биологов. А все были за меня: лётчики помогали мне советами, врачи по приборам следили за моим самочувствием, а работники радио позаботились о моём настроении: специально для меня они передавали песни, марши, музыку. Там, высоко над Землёй, я не чувствовал одиночества. Я знал: за меня вся моя страна.

Дорогой друг, если у тебя будут трудности и даже неудачи, тебе всегда поможет коллектив. Будь и сам хорошим товарищем: добрым, честным, справедливым. Желаю тебе счастья, здоровья, успехов в учении».

Твой друг Юрий Гагарин

Журнал "Мурзилка", 1961 г., № 9

2 сентября 2024 года в Преображенской средней школе состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. В ней принял участие образцовый детский духовой оркестр имени Заслуженного работника культуры РФ А.И. Джевело